Imagen programa de fallas de Valencia 2020

PROGRAMA DE FALLAS 2020

Programa de Fallas 2020. Calendario de actos falleros: La Cridá, los Castillos de fuegos artificiales, las Mascletás, la Ofrenda de Flores a la Virgen de los Desamparados y, la Nit del Foc y la Cremá de Fallas 2020.


PROGRAMA DE FALLAS DE VALENCIA 2020

MARZO

DOMINGO 1
06:45 h. – Plegaria de FFMMV y CCHH a Santa Bárbara en la Iglesia de San Juan del Hospital.
07:20 h. – “Despertà” Infantil.
07:30 h. – “Macrodespertà”. Al acabar se finalizara en la plaza del Ayto. con un terremoto espectacular. A continuación, se ofrecerá un desayuno fallero a todos los participantes.
11:30 h. - Entrada de Bandas de Música.
14:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
20:00 h. – “Crida” en las Torres de los Serranos. Al acabar, efectos de luz y color con espectáculo pirotécnico.

LUNES 2
14:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

MARTES 3
14:00 h. -“Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
20:30 h. - Gala del Deporte de JCF en el Auditorio Reina Sofia.

MIÉRCOLES 4
12:00 h. – Visita a la Central de la Policia Local de Valencia de las FFMMV y CC.HH.
14:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

JUEVES 5
14:00 h. - ”Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

VIERNES 6
12:00 h. - Salida de la Ronda Fallera de Coches de “l’Antigor”.
14:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

SÁBADO 7
14:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
17:30 h. – “Cabalgata del Ninot”.
Con el itinerario siguiente: Salida de la Glorieta, por la calle de la Paz, Sant Vicente, plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo y final en la calle de Játiva. Cerrando la Cabalgata la entrada de las primeras piezas de la falla municipal.
00:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

DOMINGO 8
10:00 – h. Concurso del “Cant de l’Estoreta”, organizado por la Falla Plaza del Arbol y patrocinado por la Junta Central Fallera.
11:00 h. - Visita de la FMV y C.H. al parque de Bomberos de la Av. de la Plata.
14:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

LUNES 9
14:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

MARTES 10
14:.00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

MIÉRCOLES 11
14:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

JUEVES 12
14:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
18:00 h. - Homenaje de las Fuerzas Armadas a las FFMMV y CCHH.

VIERNES 13
14:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento
19:30 h. – Cabalgata del Patrimonio organizada por el Excm. Ayuntamiento, salida desde La Lonja, Maria Cristina y Pza. el Ayuntamiento.
00:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

SÁBADO 14

14.00 h. - "Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento
17:00 h. - Clausura de la Exposición del Ninot Infantil
17:30 h. - Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat Infantil” del 2020.
17:45 h. - Recogida de los ninots por las comisiones hasta las 20:00 h.
00:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

DOMINGO 15
09:00 h. - “Plantà” de todas las fallas infantiles.
14:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
17:00 h. – Clausura de la Exposición del Ninot.
17:30 h. - Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat” del 2020.
17:45 h. - Recogida de los ninots por las comisiones hasta las 20:00 h.
00:00h. “Nit de L´albà” de las fallas en toda la ciudad, con espectáculo pirotécnico en la Plaza del Ayuntamiento.

LUNES 16
08:00 h. - “Plantà” de todas las fallas.
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.
16:30 h. – Entrega Premios Infatiles.
Tribuna instalada en el Ayuntamiento para reparto de premios obtenidos por las fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones infantiles, Cabalgata del Ninot y llibrets de falla infantiles.
00:00 h. – Castillo de fuegos artificiales al paseo de la Alameda.


MARTES 17
09:00 h. - Entrega Premios. En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas en las diferentes secciones, así como por los concursos de calles iluminadas, presentaciones comisiones y de llibret de falla.
14:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
15:30 h. – Ofrenda de flores a la Mare de Déu.


OFRENDA - CALLE DE LA PAZ
15:30 h.: Pla del Remei – Gran Via
16:45 h.: Benimamet- Burjassot - Beniferri
18:30 h.: Malvarrosa – Cabanyal - Beteró
19:45 h.: Algiros
20:45 h.: Poblats Al Sud
22:15 h.: Quatre Carreres

OFRENDA - CALLE DE SAN VICENTE
15:30 h.: Campanar
16:30 h.: La Roqueta – Arrancapins
18:00 h.: Olivereta
19:45 h.: La Saïdia
21:15 h.: El Carme
22:00 h.: Benicalap
23:15 h.: Casas Regionales
23:25 h.: Juntas Locales
23:35 h.: Falla de la FMIV Carla Garcia la Falla Ramiro de Maetzu – Leones.
23:40 h.: Comitiva Oficial delagaciones de Murcia, Castellon y Alicante.
23:45 h.: Ultimas 5 FFMMIV.
23:50 h.: FMIV y C.H., Componentes de JCF y BANDA MUNICIPAL de Valencia.
01:00 h. Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda.

MIÉRCOLES 18
10:30 h. - Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, situado en el cruce de las calles de Sagunto y Maximiliano Thous.
Con la colaboración de la Falla Fray Pedro Vives - Bilbao - Maximiliano Thous.
12:00 h. - Homenaje al maestro Serrano, que tendrá lugar en su monumento de la avenida del Reino de València.
14:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
15:30 h. – Ofrenda de flores a la Mare de Déu.

OFRENDA - CALLE DE LA PAZ
15:30 h.: Russafa A
16:30 h.: Russafa B
17:15 h.: Pla del Reial – Benimaclet
19:00 h.: Canyamelar – Grao - Nazaret
20:00 h.: La Xerea
20:30 h.: Rascanya
22:00 h.: Camins al Grau

OFRENDA- CALLE SANT VICENTE
15:30 h.: Jesús
16:45 h.: Mislata
18:00 h.: La Creu Coberta
19:15 h.: El Pilar – Sant Francesc
20:15 h: Patraix
21:30 h.: La Seu – El Mercat
22:00 h.: Botanic – La Petxina
23:00 h.: Quart de Poblet – Xirivella.
00:30 h.: Casas Regionales.
00:40 h.: Entidades Invitadas.
00:50 h.: Falla de la FMV Consuelo Llobell la Falla Albacete – Marvá.
00:55 h.: Comitiva Oficial delagaciones de Murcia, Castellon y Alicante.
01:00 h.: Ultimas 5 FFMMIV.
01:00 h.: FMV. y C.H., Componentes de JCF y BANDA MUNICIPAL de Valencia.
01:30 h.: “NIT DEL FOC” Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda.

JUEVES 19
11.00 h. - Ofrenda de flores de las FFMMV y sus CCHH ante la imagen del Patriarca en el puente de San José.
Con la colaboración de la Falla Doctor Olóriz.
12:00 h. - Misa solemne en honor de San José en la Seo de Valencia, oficiada por el arzobispo de Valencia, Su Emcia. Revma. Antonio Cañizares, ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros, con la asistencia de las FF.MM.V. y sus CC.HH.
14:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
19:00 h. - Cabalgata del Fuego por la calle de Colón, desde la calle de Ruzafa hasta la plaza de la Porta la Mar.
22:00 h. - “Cremà” de las fallas infantiles.
22:30 h. – “Cremà” de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la sección especial.
23:00 h. – “Cremà” de la falla infantil de la plaza del Ayuntamiento.
00:00 h. – “Cremà” de todas las fallas de Valencia.
00:30 h. – “Cremà” de la falla que haya obtenido el primer premio de la sección especial.
01:00 h. – “Cremà” de la falla de la Plaza del Ayuntamiento.

Subir